Почему мы материмся?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем BlackMen, 18 фев 2006.

  1. Скажите-ка мне пожалуйста - ну вот почему мы материмся? Зачем?
    Я да, матерюсь иногда - про себя бывает, среди друзей.
    Но вообще почему люди ругаются? Не хватает словарного запаса? Или таким образом речь становится более искренней, не пафосной? Вот парни когда говорят о девушках заочно - ведь ОБЯЗАТЕЛЬНО надо вставить мат... В противном случае - это прозвучит красиво-литературно-смешно. По-лоховскИ...
    Жду мнений.
     
  2. .............

    BlackMen,
    Изначально мат - это "типа круто". Потому и =) А серьезно если, привычка. Когда постоянно слышишь.. постоянно и произносишь. Да и обычными словами все не охарактеризовать. Ненормативная лексика - яркие краски. Но только в пределах разумного. Иначе и слушать будет попросту нечего.
     
    1 человеку нравится это.
  3. МАТ!!!! как много в это слове.... и не надо говрить что это плохо!!! даже классики русского языка, в совершенстве им владели!!!

    МАТ - ЭТО СВЯТОЕ!!!!! не трогать!!!

    О девушках: эта??? а эта *лядь, а вот та о*енно красива!!! что не понятного??? :imho:
     
  4. Ну если все так хорошо, если мат это святое и им владели классики, то почему матерщина так некрасива? Сам по себе мат - всего лишь слово, не более. Практически каждый мат определенным образом относится к сексу или половым органам. Эти две вещи всегда и во все времена были чем-то постыдным, чем-то о чем не принято говорить вслух. Но обычаи временны. Ведь сегодня о сексе говорят совершенно свободно - в частном разговоре, СМИ, да где угодно... так что - со временем и мат может стать нормальным явлением - в телеке, общественных выступлениях (ой, это уже пришло).
    Но тогда почему когда девушки, или парни в присутствии девушки произносят мат становится так гадко... Не знаю мож я придурок, но мне становится... Подсознательно гадко.
    Почему мат - это гадко? А?
     
  5. Потому что иногда нет других слов. Сквернословие снимает напряжение.
     

  6. ээээ трагедия... Чё сразу всё завязано на сексе??? чё там Задорнов говорил, (кстати очччень правильно!!!) мы эти не материмся, мы так общаемся!! (ну чо-тт такое)... тебе гадко??? знач, перевоспитали... И мат не гадко!!! трахаться то не гадко?? а у не которых бзики, что не всё мол хорошо... и материться толком не могут.... :imho:
     
  7. WERWER, а не мешало бы ответить на вопрос темы: " ПОЧЕМУ мы материмся?".
    Перевоспитали говоришь... не знаю, что то не помню, чтоб меня так уж рьяно воспитывали...
    Твой дух противоречия - это нечто!
    А вот перед матерью ты материшся? Перед девушками, которые тебе нравятся? А?
    Что-то мне кажется, что нет. Ну а вот почему нет? Ведь это жизненно - трахатся не гадко и матерится не гадко, и к тому же классики!
     
  8. потому что культуры у людей никакой! И воспитания:(
     
  9. при матери нет, но иногда прорывает... при девушке?? хех... прекрасный способ проверить выдержку!!! в основном уставали, мне постоянно намекать, и просто привыкали!!!

    Почёму?? не знаю у кого как, но у меня, для выражения большого спектра эмоций!!! :imho:
     
  10. Всем привет!!!
    Иногда подростки совершенно неуместно употребляют мат!!!Например, как то я стояла со своими друзьями, а один из них решил уйти пораньше и я спрашиваю его:"Ты куда?" А он мне ответил:"ДА, я на х.., к другу на х..!"
    Прошу ВАС,обязательно помните к чему вы употребляете матерное слово, чтобы не выставить себя такое же дурное положение!
    А этому парню до сих пор вспоминают, как он к другу на х.. ходил!!!
    Удачи!
     
  11. #11 BlackMen, 19 фев 2006
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2006
    Дружище, думаю далеко не лучший способ...
    Я не осуждаю никого - сам... ну я говорил вначале.

    А мат- чем не культура? Вон повыше аргумент - классики литературы мат изучали... как явление культуры наверное... народной:xaxa:
     
  12. Если мат присутствует после каждого слова - человек не стремится быть более культурным, ему это не надо. Если мат не присутствует вообще - это слишком культурно (хотя, на мой взгляд, девушка вообще не должна ругаться матом). Если мат по делу (на работе запарка, что-то идет совсем не так как задумывалось вначале), то иногда прокатывает. Я редко ругаюсь матом, а при девушках у меня язык не поворачивается сказать что-то некультурное.
     
  13. Слушати!!! я не улавливаю, фишку про культуру!!! Для меня подобные разговоры банальное лицемерие!!!

    Прошу заметить, если человек, говорит, что ему просто не приятно материться это одно!!! а кады он начинает приплетать культуру, мне это не нравится!! тоже самое, что "мы цивилизованные люди" херня а не слова... я прекрасно помню, что такое умеют делать "цивилизованные и культурные", не надо ля-ля... Я не пытаюсь скрывать свою сущность, я матерюсь, и меня это устраивает, кому не нравится может идти нах!!!

    Но, если человек попросит!! и не будет мне растирать какие-то теории о том, о сём... я при нём употреблять (какое слово!!! :xaxa:), не буду!! :imho:
     
  14. Велик и богат наш русский язык! =) Особенно если мат и вправду пришел от татаро-монголов...
    Особенно русские классики:
    "Товарищ, засунь нервы в узду, идя на работу не ахай. Выполнил план - послылай всех в п**ду, а если не выполнил - на х*й!" Маяковский.
    :xaxa: :xaxa: :xaxa:
     
  15. СУПЕР!!! :xaxa: :xaxa: :xaxa:

    А вообще скока можно говорить о том, что мат пришёл от монголов!!!?? Складывается такое впечатление, что мы просто тупые до не могу, сами ничего изобрести не могли.... что это фишка такая?? ВСЕ НАРОДЫ матерятся, а у русского (как у самого особенного и святого) мат принесли извне??? смешно... и опять таки попахивает лицемерием каких-то уродов запустивших эту херню... :imho:

    З.Ы. ДА!! ОН ВЕЛИК И БОГАТ!!! Пора бы научиться гордиться собственным языком!!! его неповторимостью и богатством!!! а некоторые русские слова знает весь мир!!!
     
  16. :xaxa: о мате как явлении культуры - это я типа прикололся... Конечно - это ерунда.:friends:
    А все-таки - почему его изучали классики, а ?:rolleyes:
     
  17. Да не, по большому счёту мат и есть целая субкультура!!! А классики его не и изучали, просто давно читал стихи Есенина кажется - от там я понимаю - мат исскуство!!! Да слыхал и Пушкин и Лермонтов... ещё кажись кто-то тож баловались... это правда не печатные, но если поискать... хм... думаю найти можно будет!!!:imho:
     
  18. #18 BlackMen, 20 фев 2006
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2006
    Мммм... а вот пришла мысль: может мат сам по себе ни плох ни хорош, просто нужно понимать уместность его употребления в конкретных ситуациях. Мне неприятно когда в присутствии девушки мат - я говорил, а когда мужики меж собой - нормально, ну не противно по крайней мере.

    ты хоть сам понял что ляпнул?
     
  19. Да прекрасно я понял!!! Просто в теме про наркотики, (здоровье), прозвучала мысль мол они субкультура... ..................... вот моё мнение о такой "культуре"... а мат!!! хех!!!! Мат - этт таки святое и родное!! Наркоту может и не все пробуют... а мат!!!!! да вся страна в курсе!! ну и весь мир впридачу!!! единственный пласт русского языка который понимается без перевода!!!))):xaxa: :xaxa: :xaxa:
     
  20. Да потому что других слов просто ненаходит часто ситуация!
     
  21. оригинально!!!! =))))))))))))))))))))))))))))))))
     
  22. Мат = вредная привычка. Я свою уже почти искоренила. Но иногда эмоции правильно передать можно только матом.
     
  23. Вообще не употребляю мат в своей речи.
    Правда замечаю пару слов когда работаю за компом. В частности набирал Эксель и вылетела пробка.. "Бл#, пи#дец прайсу!"
     
  24. Не вижу нечего плохова в мате , как таковом . По правде говоря ругаюсь очень много , просто воспитанеие не позволяет разговаривать так среди дам , ну разве что иногда .
    Наверно и в правду получается более откровенно как то , более эмоцианально , что ли .ah)
     
    1 человеку нравится это.
  25. мля... всегда нервировала такая фраза.... мат это тоже словарный запас
     
  26. #26 BlackMen, 26 фев 2006
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2006
    еще убедительно можно добавить. Иногда только матом до человека и доходит... к сожалению.

    Упс купи! А вообще ой как знакомо! Я уж горьким опытом научен на ту дискетку на верхней панеле тыцять ежеминутно...
     
  27. я матерюсь токо когда злюсб.таким способом я выплескиваю эмоции :smile:)
     
  28. Матерюсь только в тех случаях когда без матов обойтись не льзя!!
     
  29. Моей маме , бабушка говорила , что матершиной хорошо нечесть отгонять . А вообше слышал кто нибудь такую теорию что во первых мат это не наше родное , а татарское . А во вторых это древний язык на котором разговаривали жрецы и прочие колдуны когда проводили обряды .
     
  30. Млин мне бы эти обряды послушать! Интересно же когда мат на мате едит и матом погоняет!
     
  31. Не знаю как насчет татар, а вот в "Русской Правде" (такой сборник законов Руси) есть пунктик "А кто боярскую жену блядию назовет..." Короче сымали с чувака 3 помойму рубля. Это равно стоимости коровы. Тогды челы думали прежде чем девочек бл**ми обзывать...
     
  32. Я слышал!

    Не факт! соверешенно, я не спорю с тобой, я вообще говорю, просто не убеждает меня сия версия, по крайней мере, так как мне её толковали... да и вообще не верб в это ***нное татаро-монгольское иго! слишком много, пробелов... и мутных мест... :imho:
     
  33. Просто я сам наполовину татарин , по маминой линии . :rolleyes:
     
  34. Прости, что вмешиваюсь в спор, просто не могу не восхититься твоему патриотизму! =)) И ига ***нного не было, и мат русские сами выдумали, и секс-культура на Руси была собственная, на высшем уровне... Здорово! Патриот? =)))))
     
  35. Alonson - понимаю... Но реально. если эту фишку раскрутить... там кошмар, а не иго... ну ЧЕРЕСЧУР много непоняток, многое реально притянуто за уши... за мат.. вообще молчу, весь мир имеет мат, в своём языке, а русские самые святые... им злые татары его навязали.... ну бред какой-то... А сами додуматься никак не могли... такие пещерные, тупые, непролзная дерёвня... пи*дец... просто...

    Неземная - я не один! Но мы ещё сохранились! Приятно было узнать, что на форуме тож есть патриоты... Хотя иногда возникает чувство, что патриоты отдельная ветвь развития человечества, и произошли напрямую от динозавров... кошмар....
     
  36. Слава всем сохраненным патриотам! =)))
    Почему от динозавров? Скорей от драконов! :xaxa:
     
  37. Материмся мы потому, что надо ведь как-то выплескивать негативную энергию =)
     
  38. Потому что какой то гад (простите за выражение) предстает не к тому!!!!!!! А вообще ето у меня в мере приличия!
     
  39. Наверное материться, у нас в генах заложено.....
    Мат - эмоциональная штука. "Когда я например готовлю, и случайно режу палец, или например, забиваю гвоздь, и попадаю молотком по пальцу, я не могу сказать, 'Опаньки, я ударилась (порезалась), мне больно; я говорю, "Б**дь!!!" И это надо же в конце концов понимать.
     
  40. Вот я тоже на работе. Сделал что-то не так - ругнусь матом. Потом перепад идет на "чертей" - рогатый скот, а потом опять силушки наберусь и как выпалю...
     
  41. а какая разница как обозначать словами наивысший предел эмоционального настроя...я матерюсь только про себя..и использую только 2 выражения..по привычке наверно:smile:...а вообще нашим людям это заменяет звук при котором он может получить передышку для правильного оформления и последующего выражения своих мыслей но одновременно продолжать фокусировать на себе внимание :smile:
     
  42. Мне нравится матерится по поводу и без.Наступит тебе на ногу этакая свиноматка с кульком картошки и булкой белого хлеба под мышкой, а ты ей : "*лять!"- у нее и картошка вся по асфальту раскатится. Сидишь с парнем и куришь, жалуясь на жизнь тоже через : "*лядь"- глядишь и разжалобится, цветочки подарит. Препод достал- тоже одно единственное слово, и отдыхаешь от его пары. МАТ- великое оружие! Преклоняюсь перед МАТОМ.
     
  43. Мы? :upset:
    Ну и почему же вы это делаете?
    МЫ вот и нормальным русским языком можем свои эмоции выразить.
     
  44. Я сам материться если честно очень люблю!ah) Просто надо знать где можно, а где нельзя!:xaxa:
    Все-таки матом одним словом можно сказать все то, что происходит у тебя в душе!:rolleyes: ah):imho:
     
  45. А я вот мат вообще не упротребляю :smile:
     
  46. Мне всегда кажется, что на энергетическом уровне мат несёт СТОЛЬКО негативной, разрушающей энергетики... Не употребляю, стараюсь во всяком случае (единственное слово, наедине с подругой - "Полный ах*й!"). Это ужасно! Кажется, когда человеку скажешь что-нибудь матерное в лицо - так у него что-то на клеточном уровне начинает разрушаться... Ненавижу, когда парни матерятся через каждое слово. Иногда, в сердцах, на эмоциях, им ещё позволительно что-нибудь сказануть, но не в мой адрес! Иначе - извините, нам не по пути.
     
  47. Ответ один... делать нех**:smile:
     
  48. Ну не знаю, просто иногда людям не хватает слов...А вообще я этого не делаю...
     
  49. На мой взгляд - мат скорее средство "выпустить весь пар в свисток"... но не только. Вот пример из моего архива... надеюсь, меня за такое не плюсанут... :
    ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД HUMOR.FILTERED Д
    Msg : 2430 of 3677
    From : Leo V Mironoff 2:5020/293 15 Nov 97 10:47:26
    To : All 21 Aug 05 23:58:02
    Subj : 4HF

    DS> Можно еще сэкономить. Можно все заменить одним, самым наpодным из
    DS> тpехбуквенных
    DS> слов и его склонениями и пpоизводными. :smile:)
    DS> Суть дела не меняется, но эмоциональная емкость мыслей возpастает
    DS> експонециально. ;)))

    Тот кто был на монтаже 4-го блока Ровенской АЭС, тот знает, насколько
    Денис прав. Любая, даже самая сложная, технологическая операция легко
    описывается словами, производными от двух существительных и одного
    глагола.
    Это не метафора !!!!. Словарный запас, которым оперируют монтажники
    включает в себя еще только междометия, предлоги, союзы, и ряд
    технологических терминов (которые они впоследствии все равно заменяют на
    более знакомые слова).
    Мало того, это у них преобразовалось в подобие алгоритмического языка,
    где (аналогии с Паскалем):

    б.я -- точка с запятой.
    п.з..ц -- end
    х.ярить -- конструкция do, procedure (зависит от контекста), (или let в
    Бейсике )
    ни х.я -- составная часть конструкции if then else
    до х.я --выход из цикла.
    х.евина -- инициализация объекта, объявление локальной переменной
    заданного типа.
    е.ать, е.аться -- цикл с неявным выходом.
    ох.ительно - long integer
    ох.еть - floating point overflow.

    и так далее.
    Причем, если ты говоришь с ними на нормальном языке, - не понимают.
    А если много материшься (бессистемно) обижаются.

    Мы к этой системе привыкли и прониклись на 10..12 день практики, найдя
    при этом полное взаимопонимание с монтажниками.

    Мы были не один раз свидетелями того, как прораб (человек с двумя высшими
    образованиями, 10 лет проработавший на Кубе ), объяснял монтажникам
    задание на их языке, причем виртуозно.
    Он естественно сначала объявлял переменные, объекты, за тем прописывал
    подпрограммы, а уж потом декларировал алгоритм.
    И естетсвенно, каждый блок он заканчивал фразой: "п.з.ец, б.я" (см.
    словарь)

    Hепривыкшему уху это казалось бы непрерывным набором мата и ругани, но
    профессионалу нет.

    И, как сказал Денис, емкость слов чрезвычайно велика.
    Хотя бы анекдот про то, как "твоему товарищу по службе капает за
    шиворот расплавленное олово". Так ведь, в совершенстве владея языком
    монтажников, смысл сказанного умещается в сжатый пакет из двух-трех слов,
    который автоматически распаковывается в мозгу собеседника, и тот
    принимает адекватные меры.

    Это своего рода телепатия, или V.34 протокол, с аппаратной устойчивостью
    к помехам и "hardware handshaking"

    ===================================================
     
  50. Не знал что в Ровно есть АЭС
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru