Подсознание и его практическое использование

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Eros25, 8 апр 2006.

?

Можете ли вы использовать свое подсознание в определенных целях?

  1. Да и весьма успешно.

    6 голосов
    37,5%
  2. Нет к сожалению не могу.

    4 голосов
    25,0%
  3. Подсознание использовать невозможно так как оно находится вне нашего контроля.

    6 голосов
    37,5%
  1. Задумывались ли вы над тем что подсознание работает на более высоком уровне чем сознание? Пытались ли вы его использовать в вашей жизни?
     
  2. Re: Подсознание и его практическое использование!

    Подсознание можно контролировать, точнее с ним сотрудничать. Просто далеко не все это умеют. Но если взяться, то можно научиться.
    Довольно неплохая книжка по этому поводу к Роберта Стоуна - "Небесная 911. Как обращаться за помощью к правому полушарию Мозга."



    Человек есть повозка, запряженная лошадьми, управляемая кучером, везущая господина.

    Повозка - телесная оболочка
    Лошади несущиеся вперед - эмоции
    Кучер - сознание, который как-то может управлять лошадьми и повозкой
    А господин внутри - подсознание.

    Отсюда и вся иерархия. Выше всего стоит господин - подсознание. Если знать чего желает подсознание, ваши лошади и повозка никогда не поедут в неправильном направлении.
     
  3. Re: Подсознание и его практическое использование!

    А ничего, что с подсознанием шутки плохи... Оно я бы не сказал, что таки великий господин... но управлять им вродь, можно только извне....
     
  4. Re: Подсознание и его практическое использование!

    Не знаю, как насчёт своего, а чужим - можно. Эт точно. Хотя и непросто
     
  5. Вообще использовать подсознание сложно хотя бы потому, что мы очень редко осознаем его подсказки. Для этого нужно постоянно прислушиватся к себе и уметь отделить сигналы подсознания от своих фантазий.
    Возможно наоборот подсознание управляет нами через сознание?
     
  6. ZORAYA так и есть! то... аданако!!! поскольку сознательно сами мы не можем туда проникнуть и каким-то образом влиять....
     
  7. Я не знаю что такое подсознание. Каждое действие обьяснимо конкретными причинами, и где тут место подсознанию не понимаю.
     
  8. Когда нам необходимо выжить подсознание выражается инстинктами, когда мы пишим или говорим, мы не задумываемся как это делать, сны...
    Подсознание всегда on-line, оно постоянно взаимодействует с сознанием.
     
  9. Работа с подсознанием

    Всех с новым годом и рождеством!

    Насколько мне известно, большинство наших жизненных трудностей и ограничений связано с определенным образом настроенным подсознанием. Поэтому, научившись управлять своим подсознанием, можно решить многие проблемы, стать хозяином своей жизни.
    В этой теме я хочу услышать ваше мнение о том, какие методики наиболее эффективны для работы над собой.
     
  10. Затерянный во времени,
    Тебя также - с праздником!)
    Думаю, здесь - в данной теме, найдешь некоторые факты.
     
  11. Как мне кажется, подсознание....мы его "ощущаем" с помощью интуиции, а точнее Подсознание дает нам о себе знать с помощью интуиции, каких-то непонятных для нас импульсов из вне. Подсознание такая сложная штука...им не может или лучше сказать, не умеет пользоваться обычный среднестатистический человек. Для меня, умение ползоваться подсознанием- когда какой-нибудь тибетский лама "засыпает" на десятилетия, а потом ученые доказывают, что этот человек теоретически может ожить.
    Правильно считается, что человеческий мозг работает только на примерно 5%. Для меня остальные 95%- и есть подсознание.
     
  12. Затерянный во времени,
    Мне кажется основные методы работы с подсознанием изложены в различных религиозно-филосовских учениях. Но и это слишком мало.
    Мне кажется вопрос нужно более конкретизировать.
     
  13. Мы не знаем как работает подсознание, но имеем возможность им управлять, используя свое сознание. Сознание может служить как интерфейс, педали, на которые жмем и руль, который мы крутим, чтобы воздействовать на колеса и двигатель нашей машины(РАЗУМА)
    Соглашусь что работа подсазнания осуществляется на интуитивном уровне!И мы не знаем всех его возможностей (прораммный код мы пока не подобрали)*()

    Вот это и плохо!Надо подходить к этому вопросу с практической стороны!
     
  14. Примеры работы над подсознанием можно увидеть в фильме "Остров". Да, действительно, отец Анатолий, используя сознание, с помощью молитвы воздействовал на подсознание.
     
  15. так, дорогие мои, явно что-то не то вы тут говорите (это я о тех кто считает что управлять своим подсознанием возможно)... ту фишка вот в чем, можно вытягивать из подсознания что-то в сознание... а это значит уметь распозновать какие поступки слова действия исходят именно из подсознания, и в следствие этого научится вуалировать, скрывать эти самые "фишки" из подсознания... все это не есть управление подсознанием, это есть управление сознанием....

    хотя... вот была (хотя почему была она и сейчас есть) у нас тема про осознанные сноведения... сие что значит? вроде как управление подсознанием... в общем в чем-то да... но! мне кажется это больше похоже на обман подсознания... а любой обман для меня это вред...

    не понятно зачем это нужно? объясните мне, пожалуйста, цель.
     
  16. Мы не командуем подсознанием, мы меняемся местами. То есть делаем нужные нам области подсознания сознательными, ковыряемся там, а потом возвращаем контроль подсознанию.
    Ёжик, как зачем, а где сидят все наши блоки и прочие бяки? Именно там. Это простой пример, но даже его достаточно. А вообще цель - растягивать сознание на области подсознания с дальнешим вытеснением. То есть постепенно подсознание будет уменьшаться, а сознание расширяться.
     
  17. Ёжик
    Есть такая штука под названием подсознательное программирование. Это есть, например в книге В. Синельникова "Возлюби болезнь свою".
    Возможно, некоторые из присутствующих на форуме прочитали на эту тему несколько разных книг и по своему опыту могут подсказать, что эффективней.

    https://forum.mlove.ru/showpost.php?p=281131&postcount=9
     
  18. сие есть ловушка.. и знаете почему? потому что скучно это дело, никакой неожиданности, никакого разнообразия )))
    но стремится к этому вполне можно... только вот не надо надеятся на то что вы сможете полностью управлять своим подсознанием и станете "хозяином собственной жизни"... и опасайтесь того, что зачитываясь "умными" книжками и применяя практические методы вы можете нарушить собственное сознание... а это может вылется в то что вы сможете управлять собственной жизнью, только вот останетесь в одиночестве..
     
  19. Ёжик, что б делать такие заявления, что будет и что получится, по меньшей мере необходимо это все пройти. Тебе так не кажется?
     
  20. Суровый, не кажется... я строю теорию... а пройти это нереально... я имею в виду полностью управлять своим подсознанием... так что тут только на интуицию, логический анализ данного вопроса и собственные размышления, вся надежда...
     
  21. Если ты строишь теорию, то должна учитывать и другие варианты развития событий.
    А пройти это реально, не так уж много у человека в подсознании, просто одни и те же вещи в нем часто на разные проявления по разному действуют.
     
  22. да другие факты за меня учтут и так )))

    а вот что в подсознание не так много всего... это вряд ли... после прочтения мистического произведения "Страж" я еще больше убедилась в том что не так все просто ))))
    сейчас приводить доводы и факты не буду , ибо спать мне уже надо ;)
     
  23. Нет уж Ёжик, учитывать надо все в теории.
    А на счет прочитанного, и того что в подсознании много как ты считаешь...ты мне кажется путаешь многообразные проявления какие то подсознательных вещей с немногочисленными вещами сидящими в подсознании.
     
  24. Если уж речь зашла об одиночестве, то вот что скажу. Одиночество не есть внешняя расстановка сил, героев...это ваше внутреннее чувство. Оно противоположно любви. Если, находясь в любви, вы ощущаете вашу непосредсвтенную связь со всем живым, то в одиночестве - наоборот.

    Мы все идём своим путём, и наши дороги то сходятся, то расходятся. Надо просто сказать спутнику СПАСИБО ТЕБЕ, ДРУГ, ЧТО ЧАСТЬ СВОЕГО ПУТИ ТЫ ПРОВЁЛ СО МНОЙ...
    И я уверяю тебя, стоит тебе сохранить в себе это чувство причастности, эту любовь, и ты никогда не будешь одинок.

    Видимая близость людей ничуть не уменьшает их чувства одиночества. Можно быть в толпе и быть одинким, можно сидеть одному на берегу моря и быть со всеми...

    Становясь на данный путь, ты полностью меняешь своё ощущение, себя. И лично я ничуть не жалею о том, что сделал для себя, наоборот я стал совсем иначе видеть мир...
     
  25. Ashanin, у меня создалось что ты признаешь то что одиночество все таки может возникнуть при неправильном обращение с подсознанием, но защищаешься ;))...
    вроде кажется что с новыми знаниями и возможностями, человек приобретает большее чем имел... но всегда приходится чем-то жертвовать... за все надо платить... и в случае обладания умением управлять подсознанием что-то все равно теряешь... закон равновесия ;)

    про одиночество песни петь не будем, ибо и так их много спето )))

    а вот про то что в подсознание не так много всего, а много проявлений это уже интересно.
    например, в нашем подсознание заложена программа убивать, каждый человек способен на убийство... это проявление чего-то более общего в нашем подсознание (ну например агрессия)? или отдельная "мулька"? и к чему может привести способность ей управлять? к тому что человек лишится способности подчинятся инстинктам тогда когда это вдруг станет необходимым?....

    вообще в условиях современного мира, когда инстинкты уходят на задний план уступая место разуму и сознанию, люди стремятся научится управлять своей "жизнью", надеясь найти новые интересные грани своей личности, от части только для развлечения... для подкормки собственного самолюбия... для того чтобы казатся выше других....
     
  26. Ёжик,
    Ежик, стремление, например убивать - это следствие. Это не причина.
     
  27. Я всегда говорил что нет злых людей, нет плохих людей, есть люди неразвитые, подавленные армией своих злобных тараканов.
    Я вообще не люблю слово подсознание. Мы не управляем подсознанием, мы просто становимся осознанными. Можно идти в обратную сторону, принимая, к примеру алкоголь. Тогда мы становимся менее осознанными.

    Инстинкты - программы призванные защищать нас неразвитых, нас спящих. Кстати, те же блоки наши - это базовые программы подсознания, которые, как мы видим, очень криво работают, делая из нас рабов наших тараканов, делая нас ещё более неосознанными.
     
    1 человеку нравится это.
  28. таким же успехом можно доказывать, что хороших людей тоже нет.
    И что самое интересное - обе точки зрения правильные:smile:))нет не добрых нет злых и подсознания как чего-то личного для каждого человека, тоже нет. Есть что-то большее непостижимое общее для всех и моменты прикосновения к нему мы называем интуицией и проявлением подсознания
    P.S.
    ИМХО
     
  29. #29 Ёжик, 10 янв 2007
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2007
    никто меня, блин, не слышит ))))
     
    1 человеку нравится это.
  30. #30 GromozekaU, 10 янв 2007
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2007
    Кто чего то говорил? или показалось))))))))))))
     
  31. Слышат. Ты теорию выводишь. И ты как раз, похоже отмахиваешься, то от того, то от сего, мол это другим. Ёжичег, ну не будет у тебя стройной теории, если ты не будешь массы вещей учитывать, и потом, теория без практики, это не совсем теория, это гипотеза, но и она должна какое то основание под собой иметь.:flowers:
     

  32. Гипотезой она станет тогда, когда не будет внутренних противоречий.
    Теорией, когда будут практические подтверждения гипотезы.


    Ёжик, не изобретай ты велосипед, всё-равно премию не дадут. За тебя давно всё уже вывели практическими методами. Так что можешь воспользоваться, а может не воспользоваться.
     
  33. Пусть изобретает. Гораздо лучше когда каждый что то изобрести пытается. Может что то и получится, а если всем говорить - не изобретай, остановится развитие человечества. Изобретая что то новое, хочешь не хочешь, придется изучить предыдущий опыт, хотя бы частично.
     
  34. Херня полноя. Единственное оп чем я убедился, хош быть успешным - будь им.
    Теперь подумайте как ведет себя среди женщин успешный чел.... затем подумай как быть успешным среди женщин. Теперь я знаю, почему блишая женщина бут в субботу, а не сегодня)))- несчастлива звезда (шютка) Теперь для всех (пока я пьяный). Успех зависито- от вашего состояния. Всего та. ... .. А мудрость. И мало хто ей успеет воспользоваца.
     
  35. вот я говорю что применение различных методик, обучение способности управлять своим сознанием или подсознанием, изменение внутреннего состояния человека просто так не бывает, за все надо платить, что-то обязательно будет утерено, взамен знаний и умений придется что-то отдать, причем возможно не менее важное и полезное. я именно это хочу сказать, что платить надо! и возможно цена будет слишком высока...

    Ashanin, меньше всего я люблю бросаться в омут с головой, больше всего я боюсь манипуляции моим сознанием (тем более что подвержена), поэтому сначало надо понять зачем, почему, как, что мне за это будет и прочее, а потом уже воспользоваться придуманными до меня методиками )))
     
  36. Аргументы Ёжик, аргументы!!! Почему ты считаешь что нужно будет чем то важным заплатить за это? Почему не приводишь сравнение например с болезнью - сьел таблетку и прошло, т.е. ушла , потеряна болячка. А плата, время и силы потрачены на добывание денег на таблетку.
    Так и тут, все что теряешь, если это можно назвать потерей, потраченное время, на то, чтобы научиться управлять полностью сознанием, подсознанием.
     
  37. да в топку аргументы ))) я же не пытаюсь кого-то переубедить... я вообще не знаю что пытаюсь сделать... )))) просто пишу в теме )))))

    Суровенькому ;)
    а насчет таблеток, Суровый, тебе Нил (да и не только он, хотя он авторитетней конечно )))) расскажет ))) Нил, расскажи Суровому что если при болезни постояно глотать таблетки то имунитет скажет "ну и хер с вами" и уйдет на покой )))))
     
  38. Ну раз ты не серьезно в этой теме и сама не знаешь что делаешь, тада мне не интересно.
    Про таблетки я в курсе, что будет если без конца их жрать. Но не будем брать какие то крайности. Я имел ввиду простые случаи. Ну хорошо, не таблетку..чесночку или лимончику при простуде, малинового варенья или меда.
     
  39. Мы играем по правилам, котоыре сами принимаем. Хочешь ты платить чем-то, так плати. Не хочешь, так не плати. Выбор ;)

    А вообще конечно теряем. К примеру стала ты богатой и потеряла бедность. Стала успешной и потеряла неудачливость. Стала осознанной и потеряла сон неосознанности. Чем не потеря?
     
  40. да что значит серьезно или не серьезно? я считаю что подсознанием!! управлять невозможно. если говорить о телепатие, об осознаных сновидениях, о дэире, о медитации и прочее прочее, то не вижу я в этом управление подсознанием. да и вообще понятия очень размыты...

    что конкретно и как именно может дать управление подсознанием, расскажите мне примеры кто знает, я примеры очень люблю. только не надо про деньги и про удачливость. ну что нибудь из разряда классической психологии... типа не мог чувак долго семью построить потому что эдипов комплекс у него был, научился подсознанием управлять, и...(продолжите фразу;)) *понял что нафиг ему семья не нужна и нак кайфово* ))))))
     
  41. #41 Loose_Lord, 13 янв 2007
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2007
    ага, только пусть сначала определит что такое подсознание, а то понятие-то широкое... "Подсознательное - неосознаваемые системы психики."
    я вам столько примеров привиду этих систем - малонепокажеться. Кикто не хочет постоянно управлять своим дыханием или же котролировать все уровни деятельности при простом письме, или воспринемать мир напрямую? Я что-то не хочу ;)
    кстати один из основных принципов психологии]
     
  42. Подсознанием управлять нельзя. Ему можно лишь что-то внушить, причем очень легко прямо во время разговора. Я так снимал блоки сосвоей девушки, которая была также "заблочена" своей любимой сектой. Посознанию можно легко можно донести информацию. Своему сложнее, потому что оно знает что ты задумал :smile:. Но все это можно и очень даже эффективно
     
  43. По твоему внушение не является управлением?
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru